10 лет назад фраза “Клиент всегда прав” лежала в основе каждого бизнеса. Сейчас ситуация изменилась. Возможно, теперь Вам приходится в спорных ситуациях склонять чашу весов в сторону сотрудника. Так как потерять хорошего работника выйдет Вам дороже, чем отпустить клиента. И это не единственный случай, когда мы должны делать всё для своей команды. Для этого создано целое направление под названием внутренний маркетинг.
Тогда — не сейчас. Когда у меня не было команды, то я понятия не имел, что проблемы бывают не только с привлечением клиентов, но и с сотрудниками. Тогда книги про внутренний маркетинг у меня вызывали лишь улыбку и осознание, что большего бреда я не видел. Но, как уже сказал, времена меняются, проблемы выходят на новый уровень, и внутренний маркетинг становится основой многих бизнесов.
Внутренний маркетинг — это работа с сотрудниками и внутренней средой для создания благоприятной обстановки при достижению целей.
Простым языком, цель внутреннего маркетинга — сделать все, чтобы сотрудники были счастливы и готовы пойти за Вами на любые подвиги. И это не про большую зарплату и обед по расписанию, всё намного тоньше и интереснее. Ведь не зря все эти действия вывели в отдельное направление и дали своё название.
К тому же, в больших компаниях есть выделенные люди с должностью HR-маркетолог, которые занимаются всеми этими процессами. Да, название очень пересекается с сотрудником по найму персонала, впрочем, как и сама тема внутреннего маркетинга. В реальности это гибрид между HR и маркетологом.
Даже если у Вас сейчас нет выделенного сотрудника под этот внутренний маркетинг и коммуникации с персоналом, значит, этим занимаетесь Вы, как руководитель компании. Именно Вы покупаете новые кресла сотрудникам, чтобы они чувствовали себя комфортно.
Функции внутреннего маркетинга
Если Вы не уделяете время работе со своими сотрудниками, то Вы также недозарабатываете деньги для себя. Но если не обобщать все одними деньгами, то можно выделить более понятные и простые процессы:
- Сделать каждого сотрудника адвокатом бренда;
- Настроить всех на позитивный лад;
- Сформировать клиентоориентированный подход у каждого работника;
- Наладить быструю и качественную обратную связь;
- Улучшить качественные показатели;
- Уменьшить сопротивление при изменениях;
- Продлить “срок годности” сотрудника;
- Ускорить процесс поиска и адаптации новых работников.
И сразу, внутренний маркетинг персонала — это не про регламентацию, стандартизацию и уж тем более не роботизацию работы всех сотрудников. Это больше относится к продажам и менеджменту. Я говорю о вещах, направленных на то, чтобы вдохнуть воздуха в каждого сотрудника, чтобы он работал мотивированнее, эффективнее и быстрее.
А как считаете Вы? Надо ли работать над созданием и сплочением команды или достаточно нанять профессионалов, которые будут просто выполнять свои должностные инструкции?